Governança Corporativa

O Badesul é uma empresa empenhada na busca incessante da qualificação na gestão. Nesse propósito é liderada por executivos empreendedores que compõem uma equipe de colaboradores altamente qualificada, integrada, ética e responsável.

Diretorias e Áreas

 

Auditoria Interna

Deise Antunes Rambo

Telefone: +55 51 3284-5803

E-mail: deise.rambo@badesul.com.br

 

Presidência

Claudio Leite Gastal

Telefone: +55 51 3284-5826

E-mail: presidencia@badesul.com.br

 

Secretária Presidência

Adriana Silva

Telefone: +55 51 3284-5826

E-mail: adriana.silva@badesul.com.br

 

Ouvidoria

Clayton Fernando Bueno

Telefone: +55 51 3284-5724

E-mail: clayton.bueno@badesul.com.br

 

Assessor da Presidência – Escritório de Projetos

Cassius Pinto Otharan

Telefone: +55 51 3284-5811

E-mail: cassius.otharan@badesul.com.br

 

Superintendência de Planejamento

Renata Freire Pinto

Telefone: +55 51 3284-5880

E-mail: renata.freire@badesul.com.br

 

Assessoria de Comunicação e Marketing

Christian Coiro Spessato

Telefone: +55 51 3284-5863

E-mail: marketing@badesul.com.br

 

Gabinete

Cristiane Taís Bednarski

Telefone: +55 51 3284-5996

E-mail: gabinete@badesul.com.br

 

Superintendência de Gestão de Pessoas

Bruna Loureiro de Menezes

Telefone: +55 51 3284-5802

E-mail: bruna.menezes@badesul.com.br

 

Diretoria de Inovação e Mercado

Claudio Leite Gastal

Telefone: +55 51 3284-5826

E-mail: presidencia@badesul.com.br

 

Superintendência Comercial

Juliano Correa Melo

Telefone: +55 51 3284-5884

E-mail: juliano.melo@badesul.com.br

 

Superintendência de Venture Capital e Inovação

Elias Rigon Graziottin

Telefone: +55 51 3284-5926

E-mail: elias.rigon@badesul.com.br

 

Vice-Presidência – Operações Privadas

Flavio Luiz Lammel

Telefone: +55 51 3284-5778

E-mail: flavio.lammel@badesul.com.br

 

Assessora de Diretor – Atendimento ao MPE

Luciani Alano Amaral

Telefone: +55 51 3284-5766

E-mail: luciani.amaral@badesul.com.br

 

Superintendência de Negócios Empresariais

Marcelo Sant ana Soares

Telefone: +55 51 3284-5874

E-mail: marcelo.soares@badesul.com.br

 

Superintendência de Agronegócios

Luciani Alano Amaral

Telefone: +55 51 3284-5766

E-mail: luciani.amaral@badesul.com.br

 

Diretoria de Operações do Setor Público

Kalil Sehbe Neto

Telefone: +55 51 3284-5905

E-mail: kalil.sehbe@badesul.com.br

 

Assessor de Diretor – Fundos Governamentais

Maria de Lourdes Moreira dos Santos

Telefone: +55 51 3284-5912

E-mail: maria.santos@badesul.com.br

 

Superintendência do Setor Público

Diego Paiva

Telefone: +55 51 3284-5770

E-mail: diego.paiva@badesul.com.br

 

Diretoria Jurídica

Maurício Alexandre Dziedricki

Telefone: +55 51 3284-5797

E-mail: mauricio.dziedricki@badesul.com.br

 

Presidente da Comissão de Licitações e Pregoeira

Manoela Rocha

Telefone: +55 51 3284-5971

E-mail: manoela.rocha@badesul.com.br

 

Assessor de Diretor - Núcleo de Licitações e Contratos

Miguel Pohlmann       

Telefone: +55 51 3284-5810

E-mail: miguel.pohlmann@badesul.com.br

 

Superintendência de Governança e Compliance

Denise Ferreira Ramos Raupp

Telefone: +55 51 3284-5963

E-mail: denise.raupp@badesul.com.br

 

Superintendência Jurídica

Athos Renan Jurinic

Telefone: +55 51 3284-5793

E-mail: athos.jurinic@badesul.com.br

 

Superintendência de Renegociação e Cobrança

Anderson Luis Brusamarelo

Telefone: +55 51 3284-5729

E-mail: anderson.brusamarelo@badesul.com.br

 

Diretoria Financeira

Robson Diego Ferreira

Telefone: +55 51 3284-5537

E-mail: robson.ferreira@badesul.com.br

 

Assessor de Diretor – Tesouraria e Captação

Bruno Ferla Stello

Telefone: +55 51 3284-5735

E-mail: bruno.stello@badesul.com.br

 

Superintendência de Cadastro e Produto

Lea Jaras de Oliveira

Telefone: +55 51 3284-5702

E-mail: lea.deoliveira@badesul.com.br

 

Superintendência de Contabilidade

Luís Felipe Nunes

Telefone: +55 51 3284-5589

E-mail: luis.nunes@badesul.com.br

 

Superintendência de Finanças

Denise Raupp Rolim Pisoni

Telefone: +55 51 3284-5886

E-mail: denise.pisoni@badesul.com.br

 

Superintendência de Crédito e Riscos

Leonardo Malta de Tolla

Telefone: +55 51 3284-5789

E-mail: leonardo.tolla@badesul.com.br

 

Diretoria Administrativa

José Luis da Silva Nunes

Telefone: +55 51 3284-5777

E-mail: jose.luis@badesul.com.br

 

Assessora de Diretor – Administrativo

Patrícia Eberhartd Dutra

Telefone: +55 51 3284-5694

E-mail: patricia.dutra@badesul.com.br

 

Superintendência de Infraestrutura

César Martins da Cunha

Telefone: +55 51 3284-5959

E-mail: cesar.cunha@badesul.com.br

 

Superintendência de Tecnologia da Informação

Patricia Regina Rosa

Telefone: +55 51 3284-5912

E-mail: patricia.rosa@badesul.com.br