Governança Corporativa

O Badesul é uma empresa empenhada na busca incessante da qualificação na gestão. Nesse propósito é liderada por executivos empreendedores que compõem uma equipe de colaboradores altamente qualificada, integrada, ética e responsável.

Diretorias e Áreas

 

Presidência

Jeanette Halmenschlager Lontra

Telefone: +55 51 3284-5826

E-mail: presidencia@badesul.com.br

 

Auditoria Interna

Deise Antunes Rambo

Telefone: +55 51 3284-5803

E-mail: deise.rambo@badesul.com.br

 

Assessoria de Comunicação e Marketing

Christian Coiro Spessato

Telefone: +55 51 3284-5863

E-mail: marketing@badesul.com.br

 

Superintendência de Controladoria e Planejamento

Renata Freire Pinto

Telefone: +55 51 3284-5880

E-mail: renata.freire@badesul.com.br

 

Secretaria-Geral

Cristiane Taís Bednarski

Telefone: +55 51 3284-5996

E-mail: cristiane@badesul.com.br

 

Consultoria Jurídica

Luciane Muller Lionello

Telefone: +55 51 3284-5506

E-mail: luciana.muller@badesul.com.br

 

Superintendência de Crédito e Riscos

Leonardo Malta de Tolla  

Telefone: +55 51 3284.5789

E-mail: leonardo.tolla@badesul.com.br 

 

Superintendência de Governança e Compliance

Ouvidoria

Denise Ferreira Ramos Raupp

Telefone: +55 51 3284-5963

E-mail: denise.raupp@badesul.com.br

 

Superintendência Jurídica

Athos Renan Jurinic

Telefone: +55 51 3284-5793

E-mail: athos.jurinic@badesul.com.br

 

Superintendência de Pessoas e Infraestrutura

Bruna Loureiro de Menezes

Telefone: +55 51 3284-5802

E-mail: bruna.menezes@badesul.com.br

 

Superintendência de Tecnologia da Informação

Patricia Regina Rosa

Telefone: +55 51 3284-5912

E-mail: patricia.rosa@badesul.com.br

 

Presidente da Comissão de Licitações e Pregoeira

Daniele Ughini Scaranto

E-mail: daniele.scaranto@badesul.com.br

 

Diretoria Financeira

Kalil Sehbe Neto

Telefone: +55 51 3284-5905

E-mail: kalil.sehbe@badesul.com.br

 

Assessoria de Fundos Governamentais

Fabio dos Reis

Telefone: +55 51 3284-5913

E-mail: fabio.reis@badesul.com.br

 

Superintendência de Renegociação e Cobrança

Anderson Luis Brusamarelo

Telefone: +55 51 3284-5729

E-mail: anderson.brusamarelo@badesul.com.br

 

Diretoria de Operações e Inovação

Flavio Luiz Lammel

Fone: +55 51 3284.5768

E-mail: flavio.lammel@badesul.com.br

 

Assessoria de Suporte e Integração Operacional

Lea Jaras de Oliveira

Telefone: +55 51 3284-5702

E-mail: lea.oliveira@badesul.com.br

 

Assessoria de Venture Capital e Inovação

Elias Graziottin Rigon

Telefone: +55 51 3284-5926

E-mail: elias.rigon@badesul.com.br

 

Superintendência de Agronegócios

Clarissa Melo Cogo

Telefone: +55 51 3284-5740

E-mail: clarissa.cogo@badesul.com.br

 

Superintendência Comercial

César Cardozo

Telefone: +55 51 3284-5526

E-mail: cesar.cardozo@badesul.com.br

 

Superintendência de Negócios Empresariais

Marcelo Sant ana Soares

Telefone: +55 51 3284-5874

E-mail: marcelo.soares@badesul.com.br

 

Superintendência do Setor Público

Marcia Helena Meneghini Santana

Telefone: +55 51 3284-5860

E-mail: marcia.santana@badesul.com.br